RPP Kurikulum 2013 Suhu, Kalor, dan Perpindahan Kalor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        : SMA
Sekolah                         : SMA Negeri 5 Kota Jambi
Kelas/Semester             : X/Genap
Mata Pelajaran              : Fisika
Topik                             : Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor
Pertemuan Ke-              :
Alokasi Waktu              : 4 x 3 JP (12 JP)

Kompetensi Inti:
KI 1   : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2   : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4  : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

A.      Kompetensi Dasar
1.1  Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1   Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan , dan berdiskusi.
2.2  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.7     Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari-hari.
4.1    Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.
4.8   Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan, terutama kapasitas dan konduktivitas kalor.

B.       Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.1        Siswa dapat menunjukkan rasa ingin tahu dalam eksperimen dan diskusi.
2.1.2        Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin dalam eksperimen dan diskusi.
2.2.1    Siswa dapat berkomunikasi dengan kelompok.
2.2.2    Siswa dapat bekerjasama dalam kelompok.
3.7.1    Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda.
3.7.2    Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda (pemuaian).
3.7.3    Menganalisis azas Black serta perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi.
4.1.1    Menyajikan hasil percobaan dalam sebuah laporan.
4.9.1    Menentukan kalor jenis logam.
C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa melakukan kegiatan membaca literatur, percobaan, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan, dan mengomunikasikan peserta didik diharapkan mampu:
1.    Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda, pengaruh perubahan benda terhadap ukuran benda, dan perpindahan kalor.
2.        Mendeskripsikan Azas Black.
3.        Menghitung kalor jenis logam melalui sebuah pecobaan.

D.      Materi Ajar
Materi Pokok: Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor
1.      Suhu dan Pemuaian
2.      Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
3.      Azas Black
4.      Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi.
Fakta
·         Semua benda memiliki suhu yang berbeda-beda.
·         Benda yang dipanaskan akan memuai.
Konsep
·         Perubahan kalor pada suatu benda akan menyebabkan perubahan suhu dan wujudnya.
Prinsip
·         Azas Black
Prosedur
·         Melakukan percobaan menghitung kalor jenis logam.

E.       Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran:  Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Studi Pustaka
·         Eksperimen
·         Diskusi Kelompok
·         Simulasi Video

F.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (Alokasi Waktu 3 x 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Persiapan Situasi Kelas
·    Mengkondisikan situasi kelas
·    Menyiapkan media pembelajaran
·    Guru dan siswa bedoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
·    Guru mengabsen siswa.
5 menit
Pembukaan
Apersepsi
·    Guru mengajak siswa mengingat kembali materi tentang suhu dan pemuaian yang dipelajari saat SMP.
Motivasi
·    Guru menjelaskan pentingnya proses perubahan suhu yang terjadi di Bumi.
Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)
·    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran.
5 menit
Inti
Mengamati
·    Siswa mengamati simulasi video pemuaian rel kereta api.
Menanya
·    Siswa mempertanyakan tentang pengaruh kalor terhadap ukuran benda.
Mengeksplorasi
·    Siswa melakukan studi pustaka untuk mencari informasi mengenai pengaruh kalor terhadap terhadap ukuran benda.
Mengasosiasikan
·    Siswa menghitung pertambahan panjang, luas dan volume suatu benda.
Mengkomunikasikan
·    Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda, terhadap ukuran benda, dan perpindahan kalor.
·    Masing-masing kelompok mempresentasekan hasil diskusi di depan kelas.
120 menit
Penutup
Umpan Balik dan Rangkuman
·    Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Evaluasi
·    Guru bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya kegiatan pembelajaran.
Refleksi
·    Guru bersama siswa merefleksi hasil pembelajaran.
Tugas-Tugas
·    Menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya.
·    Guru memberikan tugas individu
5 menit

Pertemuan Kedua (Alokasi Waktu 3 x 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Persiapan Situasi Kelas
·    Mengkondisikan situasi kelas
·    Menyiapkan media pembelajaran
·    Guru dan siswa bedoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
·    Guru mengabsen siswa.
5 menit
Pembukaan
Apersepsi dan Motivasi
·    Guru mengajak siswa mengingat kembali materi sebelumnya.
Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)
·    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran.
5 menit
Inti
Mengamati
·    Siswa mengamati simulasi video pemanasan es hingga menjadi air.
Menanya
·    Siswa mempertanyakan tentang pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud benda.
·    Siswa mempertanyakan tentang azas Black
Mengeksplorasi/Eksperimen
·    Siswa melakukan studi pustaka untuk mencari informasi mengenai pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan ukuran benda.
·    Siswa melakukan percobaan untuk menentukan kalor jenis logam.
Mengasosiasi
·    Siswa mengolah data percobaan kalor jenis logas dengan menggunakan kalorimeter dalam bentuk penyajian data, membuat grafik, dan menyusun kesimpulan.
Mengkomunikasikan
·    Membuat laporan hasil eksperimen.
·    Mengkomunikasikan hasil percobaan dalam bentuk grafik.
·    Mempresentasekan hasil eksperimen di depan kelas.
120 menit
Penutup
Umpan Balik dan Rangkuman
·    Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Evaluasi
·    Guru bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya kegiatan pembelajaran.
Refleksi
·    Guru bersama siswa merefleksi hasil pembelajaran.
Tugas-Tugas
·    Menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya.
·    Guru memberikan tugas individu
5 menit

Pertemuan Ketiga (Alokasi Waktu 3 x 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Persiapan Situasi Kelas
·    Mengkondisikan situasi kelas
·    Menyiapkan media pembelajaran
·    Guru dan siswa bedoa menurut agama dam kepercayaan masing-masing.
·    Guru mengabsen siswa.
5 menit
Pembukaan
Apersepsi dan Motivasi
·    Guru mengajak siswa mengingat kembali materi sebelumnya.
Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)
·    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran.
5 menit
Inti
Mengamati
·    Siswa mengamati simulasi video konduktivitas logam.
Menanya
·    Siswa mempertanyakan tentang perpindahan kalor.
Mengeksplorasi
·    Siswa melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi.
Mengkomunikasikan
·    Siswa melakukan diskusi kelompok tentang perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi.
·    Siswa mempresentasikan hasil merancang dan membuat teropong sederhana secara berkelompok.
120 menit
Penutup
Umpan Balik dan Rangkuman
·    Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Evaluasi
·    Guru bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya kegiatan pembelajaran.
Refleksi
·    Guru bersama siswa merefleksi hasil pembelajaran.
Tugas-Tugas
·    Menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya.
·    Guru memberikan tugas individu
5 menit

Pertemuan Keempat (Alokasi Waktu 4 x 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Persiapan Situasi Kelas
·    Mengkondisikan situasi kelas
·    Guru dan siswa bedoa menurut agama dam kepercayaan masing-masing.
·    Guru mengabsen siswa.
5 menit

Apersepsi dan Motivasi
·    Guru mengajak siswa mengingat kembali materi Alat-Alat Optik.
Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)
·    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran.
5 menit
Inti
Ulangan Harian
120 menit
Penutup
Evaluasi
·    Guru bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya kegiatan pembelajaran.
Tugas-Tugas
·    Menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya.
5 menit

G.      Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar
·         Joko Sumarsono. 2009. Fisika Kelas X
·         Karyono, Dwi Satya Palupi & Suharyanto. 2009. Fisika Kelas X
·         Nurhayati Nufus & A. Furqon As. 2009. Fisika Kelas X
·         Setya Nurachmadani. 2009. Fisika Kelas X
·         Sri Handayani & Ari Damari. 2009. Fisika Kelas X
·         Lembar Kerja Siswa
Media
·         Power Point
·         Simulasi Video
Alat/Bahan
·         Gelas beker
·         Lampu spiritus
·         Kalorimeter
·         Kubus/ Silinder logasm
·         Neraca
·         Kaki tiga + kasa
·         Termometer
·         Korek Api

H.      Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Penilaian Proses
·         Lembar Observasi Penilaian Sikap
Penilaian Hasil Belajar
·         Lembar Observasi Pengamatan Siswa
·         Teknik: Tes Tertulis dan Penugasan
·         Bentuk: Resume, Uraian, Pengamatan, dan Hasil Karya
·         Instrumen: Tes dan Nontes
  
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

NO
NAMA SISWA
KD....
KD....
KD....
A
B
C
D
E
A
B
C
D
E
A
B
C
D
E
1
















2
















3
















4
















5
















6
















7
















8
















9
















10
















11
















12
















13
















14
















15
















16
















17
















18
















19
















20
















21
















22
















23
















24
















25
















26
















27
















28
















29
















30
















31
















32
















33
















34
















35
















36
















37
















38
















...
















Keterangan:
A = Jujur                                                             1 = Belum Tampak (BT)
B = Teliti                                                            2 = Mulai Tampak (MT)
C = Kerjasama                                                    3 = Mulai Berkembang (MB)
D = Komunikatif                                                4 = Mulai Membudayakan (MM)
E = Tanggungjawab

LEMBAR OBSERVASI PENGAMATAN SISWA

NO
NAMA
AFEKTIF
PSIKOMOTOR
KOGNITIF
PENGAMATAN
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1

















2

















3

















4

















5

















6

















7

















8

















9

















10

















11

















12

















13

















14

















15

















16

















17

















18

















19

















20

















...


















KETERANGAN :
1.      Pedoman Penskoran Penilaian Afektif
Kriteria
Skor
Bersikap tepat,dan alas an yang dikemukakan tepat
3,6 - 4,0 = A
Bersikap tepat,tetapi alas an yang dikemukakan kurang tepat
3,0 - 3,5 = B
Bersikap kurang tepat,dan alasan yang dikemukakan kurang tepat
2,0 - 2,9 = C
Bersikap tidak tepat dan tidak beralasan
1,0 - 1,9 = D
2.      Pedoman Penskoran  Penilaian Psikomotor
Kriteria
Skor
Laporan lengkap,rapi dan dikumpulkan tepat waktu
4
Laporan kurang lengkap,rapi dan dikumpulkan tepat waktu
3
Laporan kurang lengkap,kurang rapi dan dikumpulkan tepat waktu
2
Laporan kurang lengkap,kurang rapi dan dikumpulkan terlambat
1
3.      Pedoman Penskoran  Penilaian Kognitif
Kriteria
Skor
Lebih dari 80% jawaban tepat
4
Lebih dari 70% jawaban tepat
3
Lebih dari 60% jawaban tepat
2
60    – 0% jawaban tepat
1
4.      Pedoman Penskoran Penilaian Pengamatan
Kriteria
Skor
Hasil pengamatan lengkap dan ditulis dengan rapi
4
Hasil pengamatan lengkap dan kurang rapi
3
Hasil pengamatan kurang lengkap dan rapi
2
Hasil pengamatan kurang lengkap dan kurang rapi
1

LEMBAR KERJA SISWA BAHAN DISKUSI KELOMPOK

Nama Siswa   :
Kelompok      :

Kerjakanlah soal di bawah ini berdasarkan video yang ditayangkan melalui diskusi kelompok!
1.      Peristiwa apa yang terjadi pada simulasi video di depan?
Jawab:
  
2.      Jelaskan mengapa hal tersebut dapat terjadi?
Jawab:
  


Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan hasil diskusi kelompok!
1.      Jelaskan yang anda ketahui tentang konduksi!
Jawab:
  
2.      Jelaskan yang anda ketahui tentang konveksi!
Jawab:
  
3.      Jelaskan yang anda ketahui tentang radiasi!
Jawab:



LEMBAR KERJA SISWA BAHAN EKSPERIMEN

Nama Siswa                 :
Kelompok                    :
Judul Eksperimen       : Kalorimeter
Tujuan Eksperimen    :
1.      Siswa dapat menentukan kalor jenis logam.
2.      Siswa dapat menggunakan azas Black
Alat dan Bahan           :
1.      Gelas beker
2.      Lampu spiritus
3.      Kalorimeter
4.      Silinder logasm
5.      Neraca
6.      Kaki tiga + kasa
7.      Termometer
8.      Korek Api
Langkah Kerja:
1.      Panaskan air dalam gelas beker hingga mendidih.
2.      Timbanglah masing-masing kalorimeter dan silinder logam.
Massa kalorimeter kosong            (m1) = ... gr
Massa logam                                (m2) = ... gr
3.      Isilah 1/3 kalorimeter itu dengan air dingin lalu timbang.
Massa kalorimeter + air                (m3) = ... gr
Massa air                             (m3 – m1) = ... gr
Suhu air                                        (T1) = ... oC
4.      Setelah air dalam gelas bekermendidiih, masukkan silinder logas yang telah diikat dengan benang ke dalamnya beberapa menit, lalu catat suhu logam dalam air itu.
Suhu logam                             (Tlogam) = ... oC
5.      Pindahkan logam itu dari air mendidih ke dalam kalorimeter itu. Kemudian catat suhu tertinggi dari kalori meter itu.
Suhu campuran                            (Tc) = ... oC
6.      Lakukan percobaan di atas dengan logam yang berbeda.

Data Hasil Pengukuran:
No
Jenis Logam
(m1)
(m2)
(m3)
(m3 – m1)
(T1)
(Tlogam)
(Tc)














































Pertanyaan:
1.      Setelah logam dimasukkan ke dalam kalorimeter, suhu air dalam kalori meter naik, kenaikan suhunya sebesar ... oC. Kenaikan suhu itu disebabkan oleh ...
Jawab:
2.      Setelah logam yang dimasukkan ke dalam kalorimeter, suhu logam itu turun, penurunan suhunya sebesar ... oC. Penurunan suhu itu disebabkan oleh ...
Jawab:
3.      Jika dianggap tidak ada kalor yang terbuang dan kalorimeter tidak menyerap kalor, maka logam itu menyerap kalor sebanyak ...
Jawab:
4.      Berapakah kalor jenis masing-masing logam berdasarkan eksperimen? Bandingkan dengan kalor jenis masing-masing logam menurut teori!
Jawab:
5.      Hasil percobaan mungkin berbeda dengan teori. Tuliskan faktor-faktor yang menyebabkan perbedaan itu!
Jawab:


TES TERTULIS

Nama Siswa   :
Kelompok      :

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan baik dan benar!
1.      Dua batang besi yang sama jenisnya diketahui masing-masing dengan panjang 4 m dan 6 m pada suhu 20oC. Jika batang I dipanaskan sampai 50oC panjangnya menjadi 4,15 m, berapa panjang baang II yang dipanaskan sampai suhu 60oC?
Jawab:

2.      Logam A yang panjangnya 1 m pada suhu 0oC dipanaskan sampai 100oC, sehingga panjangnya menjadi 1,0005 m. Logas B yang mempunyai koefisien muai panjang dua kali koefisien muai panjang A, panjangnya pada suhu 0oC adalah 2 m. Berapakah panjang logam B jika dipanaskan sampai suhu 80oC?
Jawab:

3.      Pelat besi bersuhu 20oC mempunyai ukuran 50 cm x 20 cm. Jika pelat besi dipanaskan sampai suhu 120oC, hitunglah pertambahan luas dan luasnya setelah dipanaskan. (Koefisien muai panjang besi = 12 x 10-6 C-1)
Jawab:
  
4.      Suatu gas yang volumenya 2 L dengan suhu 27oC, perlahan-lahan dipanaskan dengan tekanan tetap sehingga volumenya menjadi 4 L. Berapa oC suhu gas sebelum dipanaskan?
Jawab:
  
5.      Pada suhu 20oC, volume tabung kaca sebesar 200 cm3. Tabung itu diisi penuh dengan raksa. Berapa cm3 raksa yang tumpah jika dipanaskan sampai suhu 120oC? Dimana koefisien muai panjang kaca = 3 x 10-6 C-1 dan koefisien muai ruang raksa = 54 x 10-5 C-1.
Jawab:


Komentar

Postingan populer dari blog ini

Landasan Teori Perubahan Wujud Zat

Contoh Proposal Pengadaan Barang